Определите количество вещества фосфата бария, массой 120,2 г


Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Диана.

Дано :

m(Ba₃(PO₄)₂) = 120,2 г.

Найти :

n(Ba₃(PO₄)₂) = ?

Решение :

n = m : M.

M(Ba₃(PO₄)₂) = 3*A_{r}(Ba) + 2*A_{r}(P) + 8*A_{r}(O) = 3*137 + 2*31 + 8*16 = 411 + 62 + 128 = 601 г/моль.

n(Ba₃(PO₄)₂) = m(Ba₃(PO₄)₂) : M(Ba₃(PO₄)₂) = 120,2 г : 601 г/моль = 0,2 моль.

Ответ :

0,2 моль.