Степень окисления серы равна +4 в веществе: A) SO2 C) SO3 E) SB) H2S D) MgS​


Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Ксюша.

Ответ:

SO2

Объяснение:

S(+4)O(-2)

S(+6)O(-2)

S(0) ( так как сера простое вещество)

H(+)S(-2)

Mg(+2)S(-2)

Алгоритм:

1) Определяем элемент с постоянной СО. Это кислород, водород и магний.

2) Сумма СО элементов (с учётом индексов) равна нулю

Обозначим неизвестную СО за Х

А) Х +(-2)*2 = 0     С)  Х + (-2)*3 = 0    В) 1*2 -Х =0

   Х -4=0                    Х-6=0                     2-Х=0

  Х =+4                       Х=+6                      Х=-2

D) +2+х = 0

    Х=-2