СРОЧНО 1. Определите объем углекислого газа который образуется при взаимодействии карбоната калия

с 4,48 л соляной кислоты.2. 6,78 г калия вступает в реакцию с серой, определите массу образовавшегося вещества. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Кира.

1) K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2 + H2O

n(HCl) = \frac{V}{Vm} = \frac{4,48}{22,4} = 0,2 моль

n(HCl) : n(CO2) = 2:1

n(CO2) = \frac{0,2}{2} = 0,1 моль

V(CO2) = n*Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л

Ответ: 2,24

2) 2K + S = K2S

n(K) = \frac{m}{M}= \frac{6,78}{39} = 0,17 моль

n(K) : n(S) = 2:1

n(S) = \frac{0,17}{2} = 0,085 моль

m(S) = n * M = 0,085 * 32 = 2,72 г

m(K2S) = m(K) + m(S) = 2,72 + 6,78 = 9,5 г

Ответ: 9,5