установите формулу углеводорода, при сгорании которого образуются углекислый газ и пары воды в

объемном соотношении 1:1(плотность вещества-2,5г/дм3(н.у.))​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Молярная масса МСхНу=3,21*22,4=72 г/моль

СхНу +(0,25у+х) О2=хСО2 +(у/2)Н2О

Запишем соотношение объемов продуктов и приведем их к целым числам –это будут коэффициенты в уравнении

V(СО2): V(Н2О)=1:1,2=5:6

СхНу +(0,25у+х) О2=5СО2 +6Н2О. С5Н12