Даны элементы: Be, B, Cl, Li, F, Ag, O, N, Mg, Na, P, S, Fe. Выберите металлы и запишитеу равнения

их взаимодействия с кислородом и водой. Помните о составлении продуктов по методу нулевой суммы, Ag+1,Fe+3

Ответы на вопрос

Отвечает Баляева Алина.

Ответ:

Металлы - Be (Амфотерен, но больше относится к металлам), Ag, Mg, Na, Fe

2Be+O2=2BeO;         Be+H2O=BeO+H2

Ag+O2- не идет;     Ag+H2O=AgO+H2

2Mg+O2=2MgO;     Mg+2H2O=Mg(OH)2+H2

4Na+O2=2Na2O;       2Na+2H2O=2NaOH+H2

4Fe+3O2=2Fe2O3;        3 Fe+4H2O=Fe3O4+4H2

Объяснение: