Выведите химическую формулу соединения, если известно, что массовая доля азота N = 82,36 %, а

водорода H = 17,64 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Черняков Кирилл.

Пусть масса вещества равна 100 г. Тогда масса N будет равна 82,36 г, а масса Н — 17,64 г.

Найдём количество вещества каждого атома:

ν (N ) = m / M = 82,36 / 14 = 5,88 моль,

ν(H) = 17,64/ 1 = 17,64 моль.

N: Н = 5,88: 17, 64 = 1: 3

Таким образом, простейшая формула — NН3.

По относительной плотности рассчитаем молярную массу:

М = D(Н2.) • 8,5 * 2 = 17 г/моль.

М(NH3) = 14 +1*3 = 17

Значит формула — NH3:

Объяснение: