Раствор, содержащий 34г нитрата серебра,смешали с раствором,содержащим 34г хлорида натрия. Найдите

массу полученного осадка.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.
Дано: m(AgNO₃) = 34 г; m(NaCl) = 34 г.
Найти: m(AgCl↓).
Решение.
AgNO₃ + NaCl → NaNO₃ + AgCl↓
Найдем количество вещества нитрата серебра и хлорида натрия в растворе:
M(AgNO₃) = 108 + 14 + 3 * 16 = 170 г/моль
n = m/M = 34 г / 170 г/моль = 0,2 моль
M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль
n = m/M = 34 г / 58,8 г/моль = 0,58 моль.
По уравнению реакции AgNO₃ реагирует с NaCl в отношении 1 моль : 1 моль, по условию дано 0,2 моль : 0,58 моль. ⇒ Хлорид натрия дан в избытке, задачу решаем по недостатку, т.е. по нитрату серебра.
По уравнению реакции из 1 моль AgNO₃ образуется 1 моль осадка хлорида серебра (AgCl), а из 0,2 моль AgNO₃ получится 0,2 моль AgCl.
Найдем массу образовавшегося осадка:
M(AgCl) = 108 + 35,5 = 143,5 г/моль
m(AgCl) = n * M = 0,2 моль * 143,5 г/моль = 28,7 г.
В результате реакции образуется 28,7 г осадка хлорида серебра (AgCl).