СРООООЧНОО!!!!!!!!!!!!ОЧЕНЬ НАДО Обчисліть масу води, яку необхідно добавити до розчину нітратної

кислоти з масовою часткою кислои 40%, щоб отримати розчин масою 600г з масовою часткою розчиної речовини 8%

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

40% - это 0,4 в долях единицы,а 8% - 0,08

2) Обозначим массу добавленной воды через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,4*(600 - Х) = 0,08*600

240 - 0,4Х = 48

0,4Х = 192

Х = 480

Ответ: 480 г