3.сколько граммов едкого натра вступит в реакцию с соляной кислотой массой36.5гр ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

36.5гр х гр

HCl+ NaOH = NaCl + H2O

Мr( HCl) =36.5 гр/м

Mr(NaOH) = 40 гр/м

36.5 гр (НСl) ‐------ x гр (NaOH )

36.5 гр/м (HCl) -------- 40 гр/м (NaOH)

x = 36.5 ×40 / 36.5 = 40 гр

Ответ : 40 грамм