Помогите пожалуйста с химией! Сколько литров воды и раствора KOH с массовой долей 50% и

плотностью 1,538 нужно взять для приготовления 50 л электролита с плотностью 1,176

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Объяснение:

Считаем массу начального раствора

m = ρ * V = 1.538 * 5000 = 7690 г

Считаем массу гидроксида калия в начальном растворе

m = w * m (раствора) = 0.5 * 7690 = 3845 г

Такая же масса КОН и в конечном растворе, ибо прибавляли только воду. Считаем массу конечного раствора

m = m (KOH) / w = 3845 / 0.18 = 21361 г

Разница масс между конечным и начальным растворами даст массу прибавленной воды: 21361 - 7690 = 13671 г

Так как плотность воды = 1, то 13671 г = 13671 мл или 13,671 л