Рассчитайте массовую долю элементов в азотной кислоте (HNO3)


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Ответ:

Объяснение:

Mr(HNO3) = 1 + 14+16*3 = 63

W(H) = Ar(H) *n / Mr(HNO3)  *100% = 1*1 / 63  *100% =2%

W(N) = Ar(N) *n / Mr(HNO3)  *100% = 14*1 / 63  *100% = 22%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(HNO3)  *100% = 16*3 / 63  *100% = 76%