196Hg + a 10n→ 197X 197X + b 0−1e→ 197Au Определите a, b и X.


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Лёша.

Ответ:

¹⁹⁶₈₀Hg+ а ₀¹n⇒¹⁹⁷₈₀Х

т к заряд нейтрона равен 0, заряд не изменился, т е остался =80. Элемент с поряд номером 80- Hg.Значит Х= ¹⁹⁷Hg

А масса изменилась всего на 1 единицу(197-196=1), значит присоединился 1 нейтрон с массой= 1, следовательно а= 1

¹⁹⁷₈₀Hg+ b ⁰₋₁е⇒ ¹⁹⁷₇₉Au

масса не изменилась, а заряд уменьшился на 1 единицу( поряд номер золота 79: 79-80= -1) значит b =1

Объяснение: