Отметьте подходящие вещества. При взаимодействии и происходит реакция нейтрализации. Воды

Соляной кислоты Кислорода Цинка Хлорид лития Гидроксида калия ​

Ответы на вопрос

Отвечает Резанов Дима.

Ответ:

соляная кислота + гидроксид калия

Объяснение:

KOH + HCl = KCl + H2O

K(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Отвечает Андриянов Богдан.
Реакция нейтрализа́ции (от лат. neuter — ни тот, ни другой) — реакция взаимодействия кислоты и основания между собой с образованием соли и слабо диссоциирующего вещества (воды).


Реакция нейтрализации между гидроксидом натрия и соляной кислотой. Индикаторный агент бромтимоловый синий
В большинстве своем, реакции нейтрализации экзотермичны. К примеру, реакция гидроксида натрия и соляной кислоты:

H
C
l
+
N
a
O
H

N
a
C
l
+
H
2
O
{\mathsf {HCl+NaOH\rightarrow NaCl+H_{2}O}}
В сокращенном ионном виде уравнение записывают так:

H
+
+
O
H


H
2
O
{\displaystyle {\mathsf {H^{+}+OH^{-}\rightarrow H_{2}O}}}
Тем не менее, существуют также и эндотермические реакции нейтрализации, например, реакция гидрокарбоната натрия (пищевой соды) и уксусной кислоты.

К понятию нейтрализации также могут относиться реакции сильной кислоты с карбонатами, так как в результате такой реакции получается соль и угольная кислота, которая относится к слабым кислотам (не создает полноценную кислотную среду, не вступает в реакции и слабо диссоциирует), а также к нестабильным, поэтому разлагается на углекислый газ и воду — два нейтральных вещества (оксида).