Даны следующие вещества H²So⁴ u H²SO³ а) Рассчитайте массовую долю серы в H²SO⁴б) Рассчитайте

массовуюдолю серы в H²SO³в) Сделайте вывод в каком соединение массовая доля серы больше​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюхов Тимур.

Ответ:

Объяснение:

Mr(H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 98

W(S) = Ar(S) *n / Mr(H2SO4)  *100% = 32*1 / 98  *100% = 33%

Mr(H2SO3) = 1*2 + 32 + 16*3 = 82

W(S) = Ar(S) *n / Mr(H2SO3)  *100% = 32*1 / 82  *100% = 39%

массовая доля серы больше в  H2SO3