Уголь (С), массой 12г сожгли в кислороде. Определите массу полученного оксида углерода​


Ответы на вопрос

Отвечает Абдулаев Роман.

Дано

m(C) - 12г

Найти

m(CO2) -?

Решение

C+O2=CO2

n(C) =m:M=12г:12г/моль=1моль

M(C) =12г/моль

n(C)=n(CO2)=1моль

m(CO2) =n*M=1моль*44г/моль=44г

M(CO2) =12+16*2=44г/моль

Ответ:m(CO2)-44г