1.Составить уравнения осуществимых реакций Ca+ H 2 SO 4 = Fe + HCL= Cu + HBr= AL + HCL= Zn + H 2

SO4= Ag+ HCL= 2. Поставьте эти металлы, которые принимают участия в этих реакциях в ряд, в зависимости от их активности ( от самого активного до самого пассивного)

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Альбина.

Ответ:

Объяснение:

1) Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2↑

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

Cu + HBr  =реакция не идёт

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

Ag + HCl = реакция не идёт

2) Ca,  Al,  Zn,  Fe,  Cu, Ag