Сколько граммов этилацетата можно получить при взаимодействии 100г уксусной кислоты с 50 г этанола.


Ответы на вопрос

Отвечает Гюльбасарян Артур.

Ответ:

Решение :

1 Составим уравнение реакции

СН3СООН+ С2Н5ОН= СН3СООС2Н5 +Н2О

2 Найдем количество веществ уксусной кислоты и этанола, вступившей в реакцию:

υ= m\М

υ(СН3СООН)= 100\60=1,67моль.

υ(С2Н5ОН)= 50\46=1,09 моль.

3 Так как по уравнению реакции уксусная кислота и этанол реагирует 1:1, то из найденных значений видно, что в избытке находится уксусная кислота и часть ее останется после реакции, а этанол прореагирует полностью. Решаем по недостатку.

4 Найдем по уравнению, что количество вещества этанола равно количеству вещества этилацетата, образовавшегося в результате реакции:

υ(СН3СООС2Н5 )=1,09моль.

5 Найдем массу этилацетата:

m = υ*М;

m = 1,09*88=95,7г

ответ : 95,7г