Вычислить массу и количество вещества серы, если при взаимодействии её с железом получилось 44

грамм сульфида железа

Ответы на вопрос

Отвечает Закинов Саша.

Составим уравнение реакции:

     xг            44г

Fe+S  =====>  FeS

M=32 г/моль   88г/моль

   m=32 г             88 г

Составим пропорцию: х/32=44/88

Из пропорции следует, что x=44*32/88 =16 г масса серы, вступившей в реакцию

Чтобы найти количество серы надо v=m/M

v=16г/32г=0,5 моль

Ответ:m=16г ,v=0,5 моль

Отвечает Черняк Павел.

xг       44г

S+Fe=FeS

32      88

Mr(S)=32г/моль   m=32г

Mr(FeS)=56+32=88г/моль m=88г

x=32*44/88=16

M=m/v

v=m/M

v= 16/320.5 моль