3. Определите массы соли и воды, которые необходимы для при- готовления раствора хлорида натрия

массой 200 гс массовойдолей соли 25 %.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефанова Настя.

Дано:

m(p-pa) = 200 г.

ω(NaCl) = 25%

Найти:

m(H₂O) - ?

m(cоли) - ?

Решение:

ω = m(в-ва) * 100%/m(р-ра)

m(cоли) = 200*25/100% = 5000/100% = 50 г

m(H2O) = m(раствора) - m(соли)

m(H₂O) = 200 - 50 = 150 г

Ответ: m(H₂O) = 150 г.

m(cоли) = 50 г.