із глюкози масою 1,1 кг добуто етанол об'ємом 0,69л ( густина 0,8 г/см3).Обчисліть масову частку

домішок у глюкозі​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивова Вероника.

Дано:

m(смеси) = 1,1кг

V(C₂H₅OH) = 0,69л = 690мл

p(C₂H₅OH) = 0,8 г/см³

Найти: w(C₆H₁₂O₆) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\tt C_6H_1_2O_6~\longrightarrow~2CO_2~+~2C_2H_5OH

Найдём массу этанола, зная его плотность и объём:

ᅠᅠ\tt m(C_2H_5OH) = V(C_2H_5OH) \cdot p(C_2H_5OH) = 690 \cdot 0,8 = 552 грамма

Из массы этанола найдём его количество вещества:

ᅠᅠ\tt n(C_2H_5OH) = \dfrac{m(C_2H_5OH)}{M(C_2H_5OH)} = \dfrac{552}{46} = 12 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества глюкозы:

ᅠᅠ\tt n(C_6H_1_2O_6) = \dfrac{1}{2} \cdot n(C_2H_5OH) = \dfrac{12}{2} = 6 моль

Найдём массу глюкозы:

ᅠᅠ\tt m(C_6H_1_2O_6) = n(C_6H_1_2O_6) \cdot M(C_6H_1_2O_6) = 6 \cdot 180 = 1080 грамм

Нам дана масса смесью 1100 грамм, из которых в ней 1080 грамм глюкозы. Следовательно всё остальное - примеси. Найдём их массу:

ᅠᅠ\tt m(\pi pumeceu) = m(cmecu) - m(C_6H_1_2O_6) = 1100 - 1080 = 20 грамм

Найдём массовую долю примесей в веществе:

ᅠᅠ\tt \omega(\pi pumeceu) = \dfrac{m(\pi pumeceu)}{m(cmecu)} = \dfrac{20}{1100} = 0,01818 = 1,82\%

Ответ: 1,82%.