1.Укажите обьем газа который выдилется в результате реакции 20г Na2S с HCl. Помогите

пожалуйста!!!!! 2.Определите массу p2o5 необходимую для получения 180 грамм H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Толмачев Руслан.

Ответ:

Объяснение:

20г

Na2S+2HCl=NaCl+H2S

Отвечает Неженцева Дарья.
Na2S + HCl = NaCl + H2S (газ)
n(Na2S) = m/M = 20/78 = 0,26 моль
n(H2S)=n(Na2S)= 0,26 моль
V(H2S)= n*Vm = 0,26*22,4 = 5,824л
Ответ: 5,824л