Для гидрирования образца масла было использовано 336 литров водорода. Рассчитайте массу

гидролизованного жира и массу продукта.

Ответы на вопрос

Отвечает Тейтельман Алексей.

Ответ:

ответ взяла у Е.Ганженко (ответы мейл ру)

Объяснение:

C17H33COOH + H2 = C17H35COOH

v H2 = vC17H33COOH = 336/22.4 = 15моль

гидролизовалось 15/3 = 5 моль жира

(СН2О-СНО-СН2О) (О-С-С17Н33)3 + 3Н2О = СН2ОН-СНОН-СН2ОН + 3С17Н33СООН

884 г/моль

m жира = 884*5 = 4420 г

1 0