Напишите полные и сокращенные ионно-молекулярные уравнения следующих реакций: а) FeCl3 + NaOH → ?

б) Na2CO3 + HCl → ? в) Ba(OH)2 + HNO3 → ? г) CH3COONa + HCl → ? Среди перечисленных уравнений укажите те, которые идут не до конца.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметшин Азамат.

Ответ:

Объяснение:

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

Fe(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+)+ 3OH(-) = Fe(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑ + H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

Ba(2+) +2OH(-) + 2H(+) + 2NO3(-) = Ba(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

CH3COONa + HCl = CH3COOH + NaCl

CH3COO(-) + Na(+) + H(+) + Cl(-) = CH3COO(-) + H(+) + Na(+) + Cl(-)

реакция не идёт