Прошу помогите пожалуйста хотябы на некоторые вопросы! Задача 1: Рассчитайте массовую долю

элементов в данных соединениях: А) H2S B) H3PO4 Задача 2: Какое из следующих соединений: NaCl, NaClO, NaClO3 имеет наибольшую массовую долю хлора? Задача 3. Напишите вместо вопросительного знака формулу соответствующего вещества, приравняйте уравнение реакции и определите типы реакций: 1.Ba +? → BaO: 2.Ca (OH) 2 → CaO +? 3.Mg +? → Cu + MgBr2 4. ?+ HCl → NaCl +? Задача 4. Напишите уравнение реакции взаимодействия металлов с водой, кислотами и солями по химическим формулам реакции 1. Кальций + вода → 2. Цинк + серная кислота → 3. Натрий + хлорид железа → 4. Платина + нитрат никеля →

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесова София.

Ответ:

Объяснение:

1) Mr(H2S) = 1*2 + 32 = 34

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H2S)  *100% =1*2 / 34  *100% =6%

W(S) = Ar(S) *n / Mr(H2S)  *100% = 32*1 / 34  *100% = 94%

Mr(H3PO4) = 1*3 + 31 + 16*4 = 98

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H3PO4)  *100% = 1*3 / 98  *100% = 3%

W(P) = Ar(P) * n / Mr(H3PO4)  *100% = 31*1 / 98  *100% =32%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(H3PO4)  *100% = 16*4 / 98  *100% = 65%

2) Mr(NaCl) = 23 + 35,5 =58,5

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(NaCl)  *100% = 35,5 *1 / 58,5  *100% =61%

Mr(NaClO) = 23 + 35,5 + 16 = 74,5

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(NaClO)  *100% = 35,5 *1 / 74,5  *100% = 48%

Mr(NaClO3) = 23 + 35,5 + 16*3 = 106,5

W(Cl) = Ar(Cl) *n / Mr(NaClO3)  *100% = 35,5 *1 / 106,5  *100% =33%

Наибольшую массовую долю хлора имеет NaCl

3) 2Ba + O2 = 2BaO   соединение

Ca(OH)2 = CaO + H2O   разложение

Mg + CuBr2 = Cu↓ + MgBr2   замещение

2Na + 2HCl = 2NaCl + H2↑    замещение

4) Ca +2 H2O = Ca(OH)2 + H2↑

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑

2Na + FeCl2 = 2NaCl + Fe↓

Pt + Ni(NO3)2 = реакция не идёт