В в результате реакции между водородом и кислородом образовалось вода массой 36г. Найти массы и

объемы(Н.У) вступивших в реакцию газа Решите пожалуйста. Очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Данильчук Коля.

O2+2H2=2H2O
m(H2O)=36г
1)n(H2O) m/M = 36/18=2 моль
n(H2O) относится к n(H2) как 2:2. Следовательно n H2 = 2 моль. V(H2)= n * Vm = 2* 22,4 = 44,8 л. m(H2) = n* M = 2 * 2 = 4г.
2) n(O2) относится к n(H2O) = 1:2. следовательно n(O2) = 1 моль. V(H2) = 1 * 22,4 = 22,4 л  m(O2) = 1 * 32 = 32г