Сколько литров этана может вступать в реакцию с 224 л хлора ?


Ответы на вопрос

Отвечает Nazarenko Maria.

С2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl
1 способ решения:
n(Cl2) = V/Vm = 224/22.4 =10 моль
n(C2H6) = n(Cl2) = 10 моль
V(C2H6) = n*Vm = 10*22.4 = 224 л
2 способ решения:
Так как по уравнению количество этана равно количеству хлора, то и объем будет равен 224 л