Составьте уравнения реакций взаимодействия Na2CO3 (тв) и HCl(ж). Покажите агрегатные состояния

веществ. a. Молекулярное уравнение: [1] b. Полное ионное уравнение: [1] c. Сокращенное ионное уравнение:

Ответы на вопрос

Отвечает Ульянов Данил.

Ответ:

Объяснение:

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2↑ + H2O

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + CO2↑+ H2O

CO3(2-) + 2H(+) = CO2↑ + H2O