Написать реакции в молекулярном и ионном виде: а) Cu(NO3)2 + KOH б) H2SO4 + Ba(OH)2 в) AlCl3 +

Na3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.

Ответ:

Объяснение:

Cu(NO3)2 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + 2KNO3

Cu(2+) + 2NO3(-) + 2K(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓ + 2K(+) + 2NO3(-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2↓

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4↓ + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2OH(-) = BaSO4↓ + 2H2O

AlCl3 + Na3PO4 = AlPO4↓ + 3NaCl

Al(3+) + 3Cl(-) + 3Na(+) + PO4(3-) = AlPO4↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Al(3+) +PO4(3-) = AlPO4↓