Вычислите относительную молекулярную массу лактозы , если известно, что а состав её входят 12

атомомов углерода, 22 атома водорода , 11 атомов кислорода ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Макс.

Ответ:

342 г/моль

Объяснение: умножаем количество атомов каждого вещества на его молярную массу. Например, молярная масса одного атома углерода 12 г/моль. В лактозе 12 атомов, значит 12×12 получаем 144. По такой же схеме считаем водород и кислород. 22×1=22 - водород и 11×16=176 - кислород. Полученные числа складываем между собой: 144+22+176=342 - молярная масса лактозы.