Провести обчислення для приготування 180см³ розчину 15%, виходячи з 98% H2SO4 p=1.841


Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.

Ответ:

решение

Нам необходимо приготовить 15% раствор массой 100*1,1=110 г. В нем должно содержаться 110*0,15=16,5 г серной кислоты. Высчитываем массу 96% серной кислоты с мас. долей 0,96

В 100 г раствора содержится 96 г серной кислоты

в х г -----------------------------------16,5 г ---------------------

х=17,1875 г

Находим объем 96% раствора серной кислоты и массу воды

V(H2SO4)=17,1875/1,84= 9,34 мл

V(H2O)=m(H2O) = 110 г - 17,1875 г = 92,8125 г

Ответ: Для приготовления 100 мл 15% р-ра серной кислоты, необходимо взять 9,34 мл 96% серной кислоты и 92,8125 г воды

Объяснение: