РЕБЯТА ПОМОГИТЕ СРОООЧНО!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!! 60 балов даю 2*. Вставьте вместо пропусков термины

«химический элемент» или «простое вещество»: а. Смесь, состоящую из …………………….серы и …………………….железа, можно разделить физическим способом. б. …………………….углерод образует ……………………………уголь. в. В помещении были обнаружены пары……………….ртути. 3. Напишите химические формулы: А) четыре молекулы озона, каждая из которых состоит из трёх атомов кислорода……. Б) одна молекула хлора состоит из двух атомов хлора …….. В) три молекулы сероводорода, каждая молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного атома серы ………. Г) две молекулы оксида фосфора, каждая из которых состоит из двух атомов фосфора и пяти атомов кислорода………. 4. Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ: A) H3P ……………………………………………………… B) HCl………………………………………………………. C) N2O3………………………………………………………………………………… D) H2CO3………………………………………………………… 5. Рассчитайте массовую долю каждого элемента в соединении: А) SO3 Б) FeS 6. Рассчитайте валентность элементов в соединении, назовите вещество: K2O, СuO, Cr2O3, SO, Fe2O3, AlCl3, Na2S 7. Составьте формулы веществ: А) оксид натрия…………….​Б) хлорид железа(III)………………….. В) оксид алюминия………….​Г) сульфид кальция……………………..

Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.

Ответ:

Объяснение:

Фамилия, имя____________________________________________

ЛИСТ КОНТРОЛЯ ПО ТЕМАМ

«ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. ФОРМУЛЫ. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ МОЛЕКУЛДЯРНААЯ МАССА. МАССОВАЯ ДОЛЯ. ВАЛЕНТНОСТЬ.»

1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Химия- наука ис следующая строение и свойства вещества, а так же происходящих с ним изменений.

Химический элемент - — совокупность атомов с одинаковым зарядом атомных ядер.

Простое вещество - вещество состоящее из одного или более атомов одного вида.

Атом - частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.

Коэффициент- большая цифра, которая ставится перед формулой, показывает, сколько молекул или атомов участвует в процессе.

2*. Вставьте вместо пропусков термины «химический элемент» или «простое вещество»:

а. Смесь, состоящую из …………………….серы и …………………….железа, можно разделить физическим способом.

б. …………………….углерод образует ……………………………уголь.

в. В помещении были обнаружены пары……………….ртути.

3. Напишите химические формулы:

А) четыре молекулы озона, каждая из которых состоит из трёх атомов кислорода: 5О³

Б) одна молекула хлора состоит из двух атомов хлора:Cl²

В) три молекулы сероводорода, каждая молекула которого состоит из двух атомов водорода и одного атома серы: 3H²S

Г) две молекулы оксида фосфора, каждая из которых состоит из двух атомов фосфора и пяти атомов кислорода P1O5

4. Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ:

A) H3P: Mr=ar(H)*3+ar(P)=2*3+31=37

B) HCl: Mr=ar(H)+ar(Cl)=2+36=38

C) N2O3: Mr=ar(N)*2+ar(O)*3=15*2+16*3=78

D) H2CO3: Mr=ar(H)*2+(CO)*3=2*2+59*3=181

5. Рассчитайте массовую долю каждого элемента в соединении:

А) дано

SO³

_________

W(S) ; W(O)

____________

MrSO³=32+16*3=80

W=ar*n:Mr

W(S) =32*1:80=40℅

W(O) =16*3:80=60℅

________________________

Б) Дано:

FeS

________________

W(Fe) W(S)

________________

MrFeS=ar(Fe)+ar(S)=56+33=89

W=ar*n/Mr

W(Fe)=56*1:89=0,6=60℅

W(S)=33*1:89=0,3=30℅

6. Рассчитайте валентность элементов в соединении, назовите вещество:

K2O - l V , СuO - ll, Cr2O3 - lll, SO - ll, Fe2O3 - lll, AlCl3 - Vl, Na2S - lV.ik

7. Составьте формулы веществ:

А) оксид натрия - No²O Б) хлорид железа(III) - Al²O³

В) оксид алюминия - FeCl³ Г) сульфид кальция - CaS

Друг если ты из восьмого класса школы 1534 давай пять