Рассчитайте, сколько молекул содержится в следующих массах вещества 1 капле воды, массой 0,03 г


Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Рома.

Ответ:

10²¹ частиц

Объяснение:

n(H₂O) = 0,03 г / 18 г/моль = 0,001667 моль

n = N / NA (NA - постоянная Авогадро, равна 6 * 10²³ моль⁻¹)

N = 6 * 10²³ моль⁻¹ * 0,001667 моль = 10 * 10²⁰ = 10²¹