Методом электронного баланса расставить коэффициента в уравнении реакции, указать восстановитель:

Na2SO3+HNO3=Na2SO4+NO+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Скирпичникова Кира.

Ответ:

Объяснение:

3Na2SO3 + 2HNO3 = 3Na2SO4 + 2NO + H2O

S(+4) -2e = S(+6)      3    ок-ие

в-ль

N(+5) +3e = N(+2)    2   в-ие

ок-ль