Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Fe → FeCl2

→ Fe(OH)2 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe(NO3)3 Переход 3 рассмотрите в свете ОВР; переходы 2 и 5 - с позиции электролитической диссоциации.​

Ответы на вопрос

Отвечает Зворыгин Дмитрий.

Ответ:

Fe+2HCl=FeCl2+H2

FeCl2+2NaOH(p)=Fe(OH)2(oc)+2NaCl

4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3

Fe(+2) -1e=Fe(+3) 4-окисление; восстановитель

O2+4e= 2O(-2) 1-восстановление; окислитель

4Fe(+2) +O2= 4Fe(+3)+2O(-2)

Прокаливанием при 900С:

2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

Объяснение: