Какой объем при температуре 30 градусов цельсия и давлении 107,5 кПа займет углекислый газ,

выделившийся при полном испарении кусочка сухого льда массой 110 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумарина Елизавета.

Ответ:

pV=nRT

n(CO2)=m/M=110/44=2,5 моль

R=8,314 Дж/(моль∙К)

T=273+30=303 K

V=(nRT)/p= (2,5*8,314*303)/107,5=58,585 л