Решить задачи по химии, с Дано, Найти, Решение. 1. какой объём углекислого газа выделиться при

обжиге 600 кг известняка с массовой долей примесей 20 %? 2. какой объем кислорода можно получить из 100 г оксида ртути содержащий 10% примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

Дано:

m(CaCO3)=600кг

w(примесей)=20%

Найти:

V(CO2)-?

Решение:

CaCO3=CaO+CO2

m(примесей)=m(CaCO3)*w(примесей)=600*0,2=120кг

mчистого(CaCO3)=m(CaCO3)-m(примесей)=600-120=480кг

nчистого(CaCO3)=m/M=480/100=4,8моль

n(CO2)=nчистого(CaCO3)=4,8 моль

V(CO2)=n*Vm= 4,8* 22,4=107,52 л

Дано:

m(CaCO3)=100г

w(примесей)=10%

Найти:

V(O2)-?

Решение:

2Ag2O=4Ag+O2

m(примесей)=m(Ag2O)*w(примесей)=100*0,1=10г

mчистого(Ag2O)=m(Ag2O)-m(примесей)=100-10=90г

nчистого(Ag2O)=m/M=90/232=0,39моль

n(O2)=1/2*nчистого(Ag2O)= 0,195моль

V(O2)=n*Vm= 0,195* 22,4=4,4л