Поставлю "лучшее решение" тому кто решит первым Структурная изомерия: а) изомерия углеродного

скелета б) изомерия положения кратной связи в) изомерия положения заместителей (Hal, - NO2, SO2-OH и др.) Пространственная изомерия: а) геометрическая изомерия цис-изомер транс-изомер Межклассовая изомерия (с циклоалкенами и алкинами) Задание 1: Напишите формулы гомологов пентадиена, дайте название веществам. Задание 2.Напишите уравнения реакций взаимодействия бутадиена-1,3 с хлороводородом, водородом, хлором. Назовите полученные вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Теренченко Виктория.

Объяснение:

Структурная изомерия:

в) изомерия положения заместителей (Hal, - NO2, SO2-OH и др.)

Пространственная изомерия:

а) геометрическая изомерия

цис-изомер транс-изомер

Межклассовая изомерия (с циклоалкенами и алкинами)

ответ на первый вопрос

гомологи - это вещества, отличающиеся на группу CH2 - гомологическую разность

изомеры - это вещества, имеющие одинаковый состав молекулы, но разноу ее строение

например, гомологи пентадиена-1,2 это бутадиен-1,2 и гексадиен-1,2

CH2=C=CH-CH3 CH2=C=CH-CH2-CH2-CH3

CH2=C=CH-CH2-CH3 пентадиен-1,2 его изомерCH2=C=C(CH3)-CH3

3- метилбутадиен-1,2

CH2=CH-CH=CH-CH3 другой изомер, являющийся изомером по положению двойной связи: пентадиен-1,3