Сколько грамм СаО образуется, если Са взаимодействует с 2 литрами О2?


Ответы на вопрос

Отвечает Андронік Сніжана.

Ответ:

Ca+O2= 2CaO

n(O2)= 2 дм³: 22,4 дм³/моль= 0,089 моль

n(CaO)= 2 × 0,089 моль= 0,178 моль

m(CaO)= n×M= 0,178 моль × 80 г/моль= 14,24 г