С какими из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная соляная кислота: серебро,

магний, оксид кальция, гидроксид цинка, сульфид калия, ртуть? Напишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаева Алтынай.

Ответ:

Объяснение:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

Mg(0) + 2H(+) + 2Cl(-) = Mg(2+) + 2Cl(-) + H2↑

Mg(0) + 2H(+) = Mg(2+) + H2(0)

CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

CaO + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + H2O

CaO + 2H(+) = Ca(2+) + H2O

Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-0 = Zn(2+) + 2Cl(-) + 2H2O

Zn(OH)2 + 2H(+) = Zn(2+) + 2H2O

K2S + 2HCl = 2KCl + H2S↑

2K(+) + S(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2K(+) + 2Cl(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑