1 Определите степень окисления хлора в НСlO4 2. Составьте уравнение реакций. Укажите окислитель,

восстановитель. Mg + HCL =

Ответы на вопрос

Отвечает Аубакирова Жанель.

1. Степень окисления Cl в хлорной кислоте равна +7

2.  Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Mg - восстановитель

H - окислитель

Отвечает Кот Кристина.

Ответ:

Объяснение:

1) H(+)Cl(+7)O(-2)

2) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

Mg(0) -2e = Mg(+2)   1   ок-ие

в-ль

2H(+) +2e = H2(0)     1   в-ие

ок-ль