Визначити зміну ентальпії реакції: NH4Cl(т) = NH3(г) + H2(г) (Рус: Определить изменение энтальпии

реакции)

Ответы на вопрос

Отвечает Пименов Данил.

Сначала нужно узнать стандартные энтальпии образования каждого вещества (это справочные материалы):

ΔH(NH4CI)=-314,2 кДж/моль

ΔH(NH3)=-46,19 кДж/моль

ΔH(HCI)=-91,8 кДж/моль

ΔH(реакции)=ΔH(продуктов)-ΔH(реагентов)

ΔH(реакции)=(-46,19+(-91,8))-(-314,2)=(-49,19-91,8)+314,2=-140,99+314,2=173,21 кДж/моль

P.S.

Та реакция, что вы записали в условие - некорректна. Это можно понять, хотя бы по исчезновению хлора как элемента. В продуктах будет выделяться газообразный HCI, а не H2.