Сколько потребуется кислорода для 3 г лития


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Объяснение:

1) 4Li + O2 = 2Li2O

n(Li) = m/M = 6г/7г/моль = 0,857моль

По уравнению реакции n(O2) = 4n(Li), n(O2) = 0,857/4 = 0,214моль

m(O2) = n x M = 0,214моль х 32г/моль = 6,848г

2)4Al + 3O2 = 2Al2O3

По уравнению реакции

n(O2) : n(Al) = 3 :2, n(O2) = 3 х 2,5/2 = 3,75моль

m(O2) = n x M = 3,75моль х 32г/моль = 120г

Отвечает Федоров Никита.

1) 4Li + O2 = 2Li2O

n(Li) = m/M = 6г/7г/моль = 0,857моль

n(O2) = 4n(Li), n(O2) = 0,857/4 = 0,214моль

m(O2) = n x M = 0,214моль х 32г/моль = 6,848г

2)4Al + 3O2 = 2Al2O3

n(O2) : n(Al) = 3 :2, n(O2) = 3 х 2,5/2 = 3,75моль

m(O2) = n x M = 3,75моль х 32г/моль = 120г