Допишите и составьте полные и сокращённые ионные уравнения реакций Na2SO3 + НNO3 = NaOH+ H3PO4 =

Помогите Пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Ответ:

Объяснение:

Na2SO3 + 2HNO3 =2 NaNO3 + SO2↑ + H2O

2Na(+) + SO3(2-) + 2H(+) + 2NO3(-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + SO2↑ + H2O

SO3(2-) + 2H(+) = SO2↑ + H2O

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

3Na(+) + 3OH(-) + 3H(+) + PO4(3-) = 3Na(+) + PO4(3-) + 3H2O

H(+) + OH(-) = H2O