Срочнооо! Определите молярную концентрацию эквивалента хлороводорода в растворе, полученном при

сливе 300 мл 0,2Н. 600 см 0,7 н. растворов соляной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.

1) Молярная концентрация эквивалента показывает сколько молей эквивалента находится в 1 л данного раствора.

Чтобы узнать число молей эквивалента в растворе нужно его молярность умножить объём раствора в литрах.

300 мл - это 0,3 л, 600 см³ - это 0,6 л.

2) Обозначим молярную концентрацию полученного раствора через Х  и составим уравнение:

0,2*0,3 + 0,7*0,6 = Х * (0,3 + 0,6)

0,06 + 0,42 = 0,9Х

0,9Х = 0,48

Х = 0,533

Ответ: 0,533 моль-экв/л или 0,533н