СРОЧНО! НУЖНА ПОМОЩЬ! С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид натрия: оксид

кальция, сульфат меди, гидроксид олова (II), ортофосфорная кислота, диоксид серы, шидроксид магния? Уравнения реакций запишите в молекулярном и ионном виде. Дайте названия полученных веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Chechott Mark.

Ответ:

1) 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 сульфат натрия и гидроксид меди

2Na+  + 2 OH + Cu2+  + SO42- = 2Na+  SO42- + Cu(OH)2

2OH- + Cu2+  = Cu(OH)2

2) 2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O сульфит натрия и вода

2Na+   2OH- + SO2 = 2Na+ SO32- + H2O

 2OH- + SO2 =  SO32- + H2O

3) 3 CuSO4 + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 + 3H2SO4 фосфат меди и серная кислота

3 Cu2+ 3 SO42- + 6H+  2PO43- = Cu3(PO4)2 + 6H+  + 3SO42-

3 Cu2+  2PO43- = Cu3(PO4)2

4) 3Mg(OH)2 + 2H3PO4 = Mg3(PO4)2 + 6H2O фосфат магния и вода

3Mg2+  + 2OH- + 6H+   + 2PO4 3-  = Mg3(PO4)2 + 6H2O

5) CaO + SO2 = CaSO3 сульфит кальция

6) 6NaOH + 2H3PO4 = 2Na3PO4 + 6 H2O фосфат натрия и вода

6Na+   6OH-   + 6H+   2PO43-   = 6Na+  + 3PO43-  + 6 H2O

OH-  + H+  = H2O

Объяснение: