Хлорид металла (3) используется длч очистки сточных вод и обработки древесины . В этом хлориде

массовая доля металла составляет 20,2 % . Определите металл, напишите формулу его хлорида и соль ?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалев Иван.

1) Если массовая доля металл 20,2%, то массовая доля хлора в соединении: 100 - 20,2 = 79,8%

1) Если металл трёхвалентный, то формула его хлорида: MeCl₃

2) Возьмем 1 моль металла. В 1 моле на хлор приходится: 35,5 * 3 = 106,5 г

Составляем пропорцию:

106,5г  ------------- 79,8%

      Х г --------------20,2%

Х = 106,5*20,2/79,8 = 27

Смотрим в таблицу Менделеева, такую атомную массу имеет алюминий.

Формула хлорида алюминия - AlCl₃