CI(2)+KI+ H(2)O—> HCI+KIO(3) расставьте степени окисления ОВР, расставьте коэффициенты

согласно электронному балансу, определите окислитель и восстановитель

Ответы на вопрос

Отвечает Тупая Виктория.

Ответ:

I(-1) - 6 e- = I(5) (окисление, восстановитель)

6 Cl(0) + 6 e- = 6 Cl(-1) (восстановление, окислитель)

3Cl2(0)+Kl(-1)+3 H2O(1) = 6HCl(-1)+KI(5)O3