Напишите пожалуйста дано, и решите задачи: 1. Какова должна быть массовая доля хлороводорода в

соляной кислоте, чтобы в ней на 10 моль воды приходился 1 моль HCI. 2. Расчитать объем воды и 10% раствора соли с плотность 1,09 г/мл который потребуется для приготовления 1 литра 2-х % раствора с плотностью 1,012г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Микульчик Анастасия.

1. Дано:

n(HCl)=1 моль

n(H2O)=10моль

найти:

Объёмную долю.

Решение: Зная коичества вещетсв мы можем найти их массу из кравнения: n=m/M ; 

m(H2O)=n*M=10*18=180г.

m(НCl)=1*36,5=36,5

Зная массу вщества и массу растворителя можем найти массу раствора:

m(р-ра)=36,5+180=216,5г.

Объёмная доля равна отношение массы вещества к массе раствора.

ω=36,5/216,5=0,168 или 17%

 

Надеюсь, что правильно решила)