По уравнению реакции CaCl2 + Na2СО3 =СаCО3 + NaCl Выпал СаCО3 массой 8 г. Вычислите массу исходного

CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Дана.

Дано:

m (CaCO3)=

-----------------------------

найти:

m (CaCl2)

------------------------------

Решение:

CaCl2 + Na2СО3 =СаCО3 + 2NaCl

n (CaCO3)=n (CaCl2) - по уравнению реакции

n (CaCO3)=m/M=

 \frac{8г}{100 \: г/моль}  = 0.08 \: моль

n (CaCl2)=0,08 моль

m (CaCl2)=n*M=0,08 моль*111 г/моль=8,88 грамм

Ответ: 8,88 грамм