Виведіть формулу речовини за масовою часткою сульфуру 40 процентів і оксиген 60 процентів​


Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Раниль.

Ответ:

SO3

Объяснение:

Обозначим неизвестное соединение в виде SxOy.

Найдём массовую долю кислорода:

ω(O) = 100 - 40 = 60 %

Вычислим отношение серы к кислороду или число атомов в соединении (найдём неизвестные "x" и "y"):

x : y = n(S) : n(O) = ω(S)/Ar(S) : ω(O)/Ar(O) = 40/32 : 60/16 = 1.25 : 3.75 = 1 : 3

Следовательно, формула SO3.